Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/spass-sobor.ru/templates/sp22/functions.php on line 205

Мальчишки учатся стрелять

201406В Тарском районе прошли традиционные учебные военно-полевые сборы, где десятиклассники учились держать строй и стрелять из настоящего боевого автомата Калашникова.

На прошлой неделе прошли стрельбы, организованные для мальчишек следственным изолятором и воинской частью. На стрельбище «новобранцы» в форме прибывали партиями по два взвода – больше школьный автобус вместить при всем желании не может. У каждого вояки в руке - ватман с выведенной собственной рукой мишенью. Отстрелявшись, ее можно забрать себе на память и для «разбора полетов».

На огневой рубеж мальчишки выходили по четверо, при полном параде. Согласно требованиям каждый участник сборов обязан быть облачен в бронежилет и кас­ку. Патроны боевые, поэтому тут все серьезно - с подробным инструктажем и доглядом со стороны военнослужащих, педагогов и, конечно, сотрудников СИ-2.

Руководитель сборов Валерий Архипов спрашивает у парней, не боится ли кто-нибудь или отказывается от стрельбы по своим принципам. «Отказников» нет – у мальчишек горят глаза. В предвкушении. Наверное, эта страсть к оружию передается сильному полу с молоком матери. Я тоже не удерживаюсь и забираю на память стреляную гильзу.

Кроме этой, самой зрелищной части сборов, десятиклас­сники изучали азы огневой, тактической подготовки, уставы и активно занимались спортом. Культурно-массовую программу для полсотни будущих воинов составили специалисты отдела по делам молодежи и вокальная студия «Калейдоскоп», давшая концерт в лагере «Лесная поляна». Кстати, там, кроме школьников, нынче побывали на сборах и студенты Тарского педколледжа и филиала ОмГАУ.

Андрей Курников

Тарское Прииртышье