Август-месяц чрезвычайно богат на церковные праздники, особо почитаемые в народе.

514 –го Русская Церковь  отмечает Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

Этот праздник утвердился в Константинополе (Царьграде) как обычай износить Честное древо Креста на дороги и улицы для освещения мест и предотвращения болезней. На Руси это празднество соединилось с воспоминанием её Крещения 1 августа 988 года. В этот день по традиции в храмах совершается малое освящение воды, а также мёда ( так называемый первый Медовый Спас: « Спас на воде», «Мокрый Спас»). Это начало Успенского поста. В Знаменском храме, по традиции, был освящен мёд, принесённый прихожанами, как один из даров матушки-природы, как лечебное средство от болезней и хворей.

Иисус Христос незадолго перед Крестными страданиями, взяв с Собой трёх учеников- Иоанна, Иакова, Петра- вышел из Капернаума и направился на север к горе Фавор. На Фаворе апостолы увидели Преображение Учителя. Лицо Спасителя стало подобным свету молнии, одежды стали белыми, как снег. Он стоял в сиянии света, Ему явились два пророка – Моисей и Илия, с которыми Он беседовал о Голгофской жертве, о предстоящих страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божьего и Спасителя. 19 августа – Преображение Господне, один из Двунадесятых Православных праздников. Преображение Господа дарует человеку надежду на его спасение. В этот же день Церковь освящает созревшие плоды. Верующие произносят особую молитву, благодаря Бога за дарованный урожай яблок и огородных овощей, и называют праздник Яблочным Спасом.

Этот праздник напоминал Светлое христово Воскресение: так же верующие украсили корзины, полные плодами нынешнего урожая; радовали глаз краснобокие яблоки, крупные луковицы, перец, горох, картофель. Несмотря на неприветливое лето Господь даровал знаменцам неплохой урожай, за что и благодарили Его прихожане на молебне, который состоялся в Праздник Преображения Господня.

28 августа – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и приснодевы Марии.

После Вознесения Иисуса Христа Матерь Божия недолго жила на земле ( по Преданию, 24 года) в доме св. Иоанна Богослова. За 3 дня Архангел Гавриил возвестил Богородице о Её скором переходе в Жизнь Вечную. В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где лежала Божья Матерь. Сам Господь Иисус Христос, окружённый ангелами, явился и принял Её пречистую душу. Апостолы, собранные в Иерусалим, погребли пречистое тело Божией Матери в Гефсиманском саду.

Через три дня после Её погребения из Индии прибыл в Иерусалим апостол Фома. Он был очень опечален, что не попрощался с Божией Матерью. Жалея его, апостолы решили отвалить камень от могильной пещеры, чтобы Фома мог проститься с телом Богородицы. Но, когда открыли вход, не нашли Её тела, а только погребальные пелёны. Во время молитвы апостолы услышали ангельское пение. Они увидели в воздухе окружённую ангелами Божию Матерь в сиянии небесной славы. Она возвестила апостолам, что тело Её по воле Господа взято на небо, пообещала быть постоянной молитвенницей пред Богом за них и за всех людей.

Лето на исходе тает.
Дивный праздник наступает
С робкой нежностью осенней-
Богородицы Успенье.

В храме тихий свет струится,
Все целуют плащаницу.
По преданью, Сам Христос
Богоматерь в рай вознёс.

На Руси после праздника Успения Богородицы 29 августа отмечали 3 Спас( хлебный, ореховый).Принято было в этот день печь хлеб из муки нового урожая.

Молебен перед началом нового учебного года совершили в Знаменском храме отец Николай и отец Алексей. Прихожане храма пришли на богослужение со своими детьми и внуками. Молились о том, чтобы Господь даровал всем учащимся особое усердие, рвение и прибавление ума. Иерей Алексей (Долгов), обращаясь к детям, говорил о том, чтобы они брали пример с Сергия Радонежского(в миру Варфоломея), который так горячо молился ко Господу, что получил Его благословение на хорошую учёбу. «Необходимо великое терпение, настойчивость, уважение к учителям и наставникам, и тогда непременно каждый из вас получит Божье благословение, только верьте и молитесь!»- подчеркнул отец Алексей.

Помощник благочинного по образованию
Першукевич Е.Г. (Знаменский р-н)