Патриарх Кирилл: «Из всех добрых и прекрасных человеческих дел рождение и воспитание детей — одно из самых великих»

Патриарх КириллВыступивший на открытии форума «Многодетная семья и будущее человечества», Предстоятель РПЦ призвал вернуть большим семьям то уважение, которое они заслуживают…

Вчера в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось открытие Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества». Форум, посвященный обсуждению семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, а также осмыслению социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире, собрал более полутора тысяч человек, среди которых представители 69 регионов России, более 250 иностранных участников из 45 стран мира, представители российской власти и духовенства, сообщает Патриархия.Ru.

Организаторами двухдневного форума, который проходит в российской столице как мероприятие Всероссийской программы «Святость материнства», выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого и Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и при участии российских и зарубежных общественных организаций.

К участникам форума со вступительным словом обратился Предстоятель РПЦ. Он призвал активно утверждать подлинные ценности, без которых жизнь и отдельного человека, и общества окажется под угрозой. «Эти ценности — любовь и самопожертвование, преданность, служение, и прежде всего они проявляются в семье, особенно многодетной, и в семье они формируются, укрепляются, входят в мировоззрение маленького человека, становятся его неотъемлемой природой. Мы должны переломить недоверие и страх, которые существуют в отношении многодетности, вернуть многодетным родителям то уважение, которое они заслуживали, потому что из всех добрых и прекрасных человеческих дел рождение и воспитание детей — одно из самых великих», — сказал Святейший владыка.

Он отметил, что поддержка семьи является обязанностью и государства, и религиозных общин, и деятелей культуры, и предпринимателей, и политиков. «В наши дни, когда во многих странах предпринимается попытка разрушить традиционное представление о семье, мы нуждаемся в международном сотрудничестве в деле защиты института семьи и детства, права родителей на воспитание детей», — отметил Предстоятель РПЦ.

В заключение Патриарх Кирилл призвал приверженцев традиционных ценностей не оставлять без внимания области культуры и права, в том числе права международного, иначе эти области будут полностью контролироваться приверженцами антисемейных и антидетских идеологий.

На форуме было также оглашено приветствие Президента Российской Федерации В. В. Путина. Как отметил глава государства, сегодня цивилизация сталкивается с масштабными демографическими вызовами, во многих странах размываются нравственные ценности, настоящий кризис переживает институт семьи. «Убежден, нужно сделать все, чтобы большая многодетная семья была нормой, пользовалась высоким общественным признанием», — считает Путин. Вместе с тем, по словам Президента, в мире растет понимание опасности подобных тенденций, и все более актуальной становится необходимость широкого, всестороннего обсуждения сложившейся ситуации и поиска путей выхода из нее.

В заключение, Владимир Путин выразил уверенность, что форум послужит эффективному и своевременному решению вопросов демографического и социального развития.