Наталья Якунина: В Конституции России необходимо закрепить право человека на жизнь с момента зачатия

Наталья ЯкунинаГлава всероссийской программы «Святость материнства» призывает создать международную коалицию в защиту семьи и традиционных ценностей…

10 сентября 2014 года в рамках открывшегося в Москве международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», организованного Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного, председательница Попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина коснулась темы борьбы с абортами и заявила о необходимости закрепить в Конституции России право человека на жизнь с момента зачатия, сообщает Интерфакс-Религия.

«Законодательная формулировка о том, что человеческая жизнь начинается с момента зачатия, будет особенно полезной для работы по профилактике преждевременного прерывания беременности и позволит сохранить огромное число человеческих жизней, а многим женщинам ощутить ни с чем ни сравнимое счастье материнского призвания», — заявила Наталья Якунина.

Кроме того, по её словам, необходимо на уровне Конституций разных стран дать ясное определение и уточнение таким понятиям, как «человек», «пол», «брак», «семья», «отец», «мать», «ребёнок», чтобы исключить возможность «непроизвольной или сознательной подмены их смысла».

«Именно эти слова сегодня подвергаются смысловой коррозии, что прослеживается в случае со многими ведущими международными документами — различными конвенциями и декларациями, включая даже Всеобщую декларацию прав человека», — констатировала Н. Якунина.

Она с сожалением указала на то, что в мире по-прежнему крепнет общемировая тенденция к бездетности и малодетности, «катастрофически растёт число неполных семей», а угроза перенаселения — «это мнимая опасность».

Кроме того, всё большее распространение в мире получает практика признания со стороны государства и некоторых религиозных общин таких противоестественных вещей, как однополые союзы содомитов и союзы с детьми в качестве «семей», что «создает почву для конфликтного напряжения».

В связи с этим Н. Якунина призвала направить все ресурсы государственной политики на защиту, обеспечение экономического благополучия, жизненного обустройства, отдыха и досуга традиционных семей. Для поддержки семьи необходимо задействовать и религиозные общины, и сферу образования, и журналистов, считает она.

На этом фоне, по мнению главы всероссийской программы «Святость материнства», будет закономерным и крайне полезным создание международной коалиции стран, вставших на защиту семьи и традиционных духовных ценностей. Такую коалицию необходимо создавать уже сейчас, и на первом этапе она возможна в форме межпарламентского совета, считает Наталья Якунина.