Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0101764/public_html/spass-sobor.ru/templates/sp22/functions.php on line 205

Митрополит Волоколамский Иларион: Врачей, пропагандирующих аборты, необходимо лишать лицензии

Председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский ИлОгромное число абортов и их государственное финансирование в нашей стране является одной ключевых проблем, способствующих разрушению семейных ценностей…

Председатель Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви митрополит Волоколамский Иларион считает, что врачей, которые пропагандируют аборты среди своих пациентов и таким образом склоняют женщин идти на этот страшный грех, пугая их всевозможными надуманными проблемами, следует привлекать к ответственности и как минимум лишать лицензии на врачебную деятельность. Об этом владыка Иларион заявил 10 сентября 2014 года на форуме «Многодетная семья и будущее человечества», сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Председатель ОВЦС с прискорбием заявил, что «сегодня словосочетание „демографический кризис“ известно каждому». «О том, что такой кризис переживает наша страна и другие страны Европы известно всем. При этом называются разные причины кризиса. Несомненно, одной из таких причин является кризис семьи и, в особенности, кризис многодетной семьи, проблемам которой и их решению посвящен наш нынешний форум».

«С болью приходится осознавать, что в нашей стране вокруг многодетных матерей и их детей до сих пор возникает атмосфера социального неодобрения и даже отторжения. Быть многодетным родителем сегодня не проще, чем сто лет назад, хотя технический прогресс вкупе с улучшением бытовых условий налицо. Жизнь многодетной семьи в современной России — каждодневный тяжелый труд и подвиг, это жизнь вопреки всем шаблонам общества комфорта», — заявил архипастырь.

Говоря об острых проблемах, стоящих на пути сохранения семейного нравственного климата в России, митрополит Иларион выделил проблему огромного числа абортов в нашей стране. «Когда происходят громкие убийства, мы о них слышим по телевидению, о них сообщают средства массовой информации. Но когда такое узаконенное убийство, как аборт, совершается в массовом порядке, об этом никто не говорит, в том числе и средства массовой информации. Об этом сегодня говорят Церковь и религиозные конфессии», — заявил иерарх, добавив, что именно этим занимается Патриаршая комиссия по защите материнства и детства.

Причём, как отметил владыка Иларион, защищать материнство и детство порой приходится от тех людей, которые, казалось бы, должны способствовать тому, чтобы в нашей стране было больше детей. «Я приведу пример: одна моя знакомая забеременела и решила обратиться за консультацией к врачу. Она пришла в клинику на Китай-городе в Петропавловском переулке. Первый вопрос, который ей задали врачи: „Зачем тебе это надо? Сделай аборт и всё будет нормально“. Она пошла в женскую консультацию на улице Дубровской, дом 9. Там её спросили: „А ты что, рожать собираешься? Выкинь этот зародыш и у тебя всё будет в порядке“. Тогда она обратилась в поликлинику акушерства и гинекологии на улице Снегирёва, но и там услышала то же самое».

«Что это? Заговор врачей против материнства и детства? — возмутился глава ОВЦС. — Я об этом рассказал Л. М. Рошалю, нашему замечательному доктору. Он не мог поверить своим ушам и попросил назвать адреса этих клиник. Я назвал адреса в своей передаче и называю их сейчас, но я боюсь, что, к сожалению, список таких адресов далеко не исчерпывается теми, которые я назвал. И это огромная и серьёзная проблема». «Я думаю, что такое поведение врачей должно быть объявлено преступлением и такие врачи должны лишаться лицензии», — подчеркнул владыка Иларион.