Пасхальная весна. Новости в образовательном пространстве г. Тара

ДетиПасхальная весна в «Тарской гимназии №1 им. А.М. Луппова» г. Тара. В течение недели для обучающихся 1-6 классов прошли театрализованные представления «Пасха Господня – праздников праздник». Сценку «Гуси – лебеди» подготовили ребята литературно – художественной студии под руководством учителя литературы Нестеренко Л.Д. Сценка учит взаимопомощи, послушанию, милосердию.

15 апреля литературно – художественная студия под руководством Мугак Г. Н., учителя литературы, для обучающихся 8- 10 классов организовала и провела праздничную программу «Пасхальная весна». Выступающие познакомили зрителей с народными традициями встречи Пасхи, читали стихи русских классиков на пасхальную тему. Песни «Пасха Господня» в исполнении Котёлкиной Софьи и «В чём ,Россия, счастье твоё?» - Бушуевой Алисы затронули душу каждого слушателя.

Священнослужитель о. Владимир Новиков , выступивший на мероприятии, отметил, что Пасха – день победы над злом, всем недобрым на земле.

Для малышей начальной школы проведён мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров в разных техниках исполнения.

Для учеников 2а класса о. Владимир провёл экскурсию в Спасский храм, где дети задавали интересные вопросы:

• Где находится Рай, где – Ад?
  • Когда человек умирает, куда он попадает?

Завершилась экскурсия колокольным звоном.

Прошла Областная олимпиада по Основам православной культуры в городе Омске в марте 2015 года.

Команда Тарского района в составе Пузеп Натальи (гимназия№1 им.А.М. Луппова),Сафичук Ирины и Мухамадеевой Яны (СОШ №3) заняла 2 место в области.

Пузеп Наталья стала лауреатом (руководитель Шалыгина О.В.).

В рамках реализации проекта «Тара православная», организованного СОШ№3 г. Тары 4 апреля 2015 года, гимназия №1 стала победителем в номинации «Лучшая журналистская работа»

(«Психология мужества»).В рамках данного проекта специалист ОРОО «Центр патриотического воспитания «Альфа-Омск» А.О. Дождиков выступил с лекцией «Кто такой герой в наше время?» для учащихся 5-6,7-8 классов гимназии №1 г. Тары.

Во Вторых Рождественских чтениях «Преображая себя – преобразим Россию», посвящённых 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, которые прошли в Тарской центральной районной библиотеке в январе 2015 года, состоялась защита исследовательских работ учащихся школ районов Тарской епархии.

Жюри конкурса оценило 15 лучших работ .

1 место присуждено Волковой Елизавете (9а класс Тарской гимназии №1,руководитель Мугак Г.Н.)

2 место присуждено Силиной Анне (7 класс Тарской гимназии №1, руководители Шалыгина О.В., Гесс Н.В.)

3 место присуждено Мухамадеевой Яне (10 класс СОШ №3).

6 работ обучающихся разных школ удостоено поощрения жюри конкурса. Всем выступающим рекомендовано представить конкурсные исследования в своих школах.

Пресс-служба Тарской Епархии