Приглашаем на Дни славянской письменности и культуры в г. Тара 18 – 24 мая 2017 года

дниДни славянской письменности и культуры в г. Тара проводятся в целях популяризации празднования Дня святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Дня славянской письменности и культуры), объединения усилий деятелей науки, культуры, искусства, православной общественности для дальнейшего возрождения культурной и исторической памяти народа и осмысления значения наследия святых Кирилла и Мефодия – создателей русского языка и письменности.

афишаПрограмма:

11 мая, четверг

Филиал Омского государственного педагогического университета в г. Тара

10.00 - Выставка-лекция«Доброе Слово – дар Любви».

14.15 -Выставка-семинар «В защиту семьи».

Лектор – Татьяна Игоревна Белозерова - психолог, руководитель студенческого объединения «Истоки» ОмГТУ.

17 мая, среда

15.00 - Молебен в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

18 мая, четверг

КДЦ «Север»

10.00 - Выставка Православной книги.

11.00- Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры в г. Таре

12.00- Лекция«Русская культура в современном контексте»-Капитолина Антоновна Кокшенёвакандидат искусствоведения, доктор филологических наук,член союза писателей России, эксперт Всемирного русского народного собора г. Москва

14.00 – Тарская центральная районная библиотека. Профессиональный семинар для специалистов районных библиотек. Тема: Ведущий: Алексей Петрович Сорокин - зам. директора ОГНБА.С. Пушкина, директор Омского филиала Российского фонда культуры.

19 мая, пятница

09.00 – Спасский кафедральный собор. Молебен св. страстотерпцуГосударю Николаю

10.00 - КДЦ «Север»Выставка Православной книги

12.00 – КДЦ «Север»Показ художественногофильма «Остров»

Филиал Омского государственного педагогического университета в г. Тара. Публичные лекции для преподавателей и студентов

10.00 –Лекция «Революция низких смыслов»-Капитолина Антоновна Кокшенёва,кандидат искусствоведения, доктор филологических наук,член союза писателей России, эксперт Всемирного русского народного собора.

12.00- Лекция«Воскрешение слова» -Наталья Вячеславовна Макшеева, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ:

БОУ «Тарская СОШ № 3»

13.40 - Интерактивные занятия для детей и взрослых по славянской азбуке (Тюкалинскаярайоннаябиблиотека) с участием воспитанников воскресной школы при Спасском кафедральном соборе.

Тарская детская школа искусств (ул. Советская 8)

14.00 –Лекция –«Небесные истоки нотной грамоты:от средневековой мондивы до наших дней»

-Комарова Елена Эрнестовна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры факультета культуры и искусства ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

Тарская центральная районная библиотека.Публичные лекции для Тарской культурной и научной общественности

Выставкафоторабот Павла Кривцова. «Русский человек. Век XX»

16.00–Лекция- «Судьба старопечатных книг кирилловского шрифта».

Лариса Григорьевна Пономарева, кандидат филологических наук, зав. отделом Центра книжных памятников Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина

20 мая, суббота

Омский государственный Северный драматический театр имени М. А. Ульянова

Театральный фестиваль«Лики».

14.00 - Спектакль Омской филармонии «Капли на стекле» по творчеству Всеволода Филипьева, инока афонского монастыря. Автор и ведущая – мастер художественного слова Татьяна Юрьева

15.30 -Спектакль по рассказам протоиерея Андрея Ткачева «Страна чудес»Режиссер-постановщик - Константин Рехтин, заслуженный деятель культуры Омской области.

17.00 – Вечерняя служба в Спасском кафедральном соборе

20.00 - Встреча с театральным критиком Капитолиной Антоновной Кокшенёвой

21 мая, воскресенье

08.00 - Литургия в Спасском кафедральном соборе

11.00 - Спектакль Северного драматического театра имени М. А. Ульянова

А. П. Чехов «Кошмар».Режиссер-постановщик - Константин Рехтин, заслуженный деятель культуры Омской области.

12.30 - Спектакль православного молодежного театра «Русский крест», г. Омск - «Простите нас, звезды Господни!» Режиссер Насибуллина Ольга Сергеевна

14.00 - Дом учителя. Диалоговая площадка «Литература русской провинции».

16.00 – Вечерняя служба в Спасском кафедральном соборе накануне дня св. Николая Чудотворца

18 мая (чт) – день иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»;

- Международный день музеев;

• 19 мая (пт) – день рождения Государя Императора Николая II;
  • 21 мая (вс) – день апостола и евангелиста Иоанна Богослова;
  • 22 мая (пн) – день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари;
  • 24 мая (ср) – день св. равноап. Кирилла и Мефодия - создателей старославянской азбуки и языка, христианских проповедников.

Администрация Тарского муниципального района

Омский государственный Северный драматический театр имени М. А. Ульянова

Филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре

Дни славянской письменности и культуры в г. Таре

18 – 24 мая 2017 года

При поддержке: Омского филиала Российского фонда культуры.

Задачи:

• Утверждать традиционные российские ценности посредством обращения к жизни и подвигу святых славянских просветителей Кирилла и Мефодия.
  • Обратить внимание муниципальных библиотек на поиск возможностей расширения фонда православной литературы.
  • Расширить представления молодёжи о духовном мире православной славянской культуры, запечатлённой в древних и современных православных книгах.
  • Актуализировать представление о традиционном просветительском предназначении русского театра.

Специальный гость Дней славянской письменности и культуры в г. Тара: Капитолина Антоновна Кокшенёва (Москва,уроженка г. Тары, выпускница шк. №4) - кандидат искусствоведения, доктор филологических наук, известный российский литературный и театральный критик, руководитель Центра наследования русской культуры «Института Наследия» Министерства культуры РФ, член союза писателей России, эксперт Всемирного русского народного собора.