Как может погибнуть стадо без пастыря

Ovtsyi-i-baranyi

Лишилось как-то овечье стадо своего пастуха и стало управляться советом баранов по скотской воле. И прознали о том волки, и отправили ко стаду своих послов, и поведали, что хотят они отныне жить с овцами в братской любви и мире. Но прежде просили волки от стада, в знак доброй воли овечьей, выдать им псов – давних обидчиков своих.

И возликовали овцы в преддверие вечного мира, и припомнили, что и они не раз бывали облаяны, а то и покусаны псами, когда те, бывало, сгоняли их в гурт по пастушьему промыслу. И сговорились овцы выдать своих псов волкам на расправу и жить вольготно по волчьей милости.

Но в мире с волками быстро стало редеть овечье стадо, ибо стали овцы легкой добычей. А, вскоре, зарезали «серые братья» и последнего барана. И тем кончилось самоуправление овечье.

* * *

Вот и мы, люди, не можем жить без Бога, без своего Создателя. Когда же мы начинаем о себе думать слишком много, то неизбежно отходим от своего Пастыря, и бесы, которые желают нашей душевной гибели, наносят смертельные удары...

Но даже смертельно раненый человек может всегда вернутся под защиту своего Пастыря, Господа нашего Иисуса Христа, и в лоне Православной Церкви обрести душевное здравие!