О лжи

В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему ...Однажды, закончив службу, священник обратился к своим прихожанам:

— В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам легче было понять, о чем пойдет речь, прочитайте перед этим дома семнадцатую главу Евангелия от Марка.

В следующее воскресенье священник перед началом своей проповеди объявил:

— Прошу тех, кто выполнил задание и прочел семнадцатую главу, поднять руки.

Многие прихожане подняли руки.

— Вот именно с вами я и хотел поговорить о лжи, — сказал священник. — В Евангелии от Марка нет семнадцатой главы.

Заключение

Да, если капнуть глубже, сидит в нас эта пагубная страсть к неправде, ко лжи... Может быть многие из нас и не стали бы поднимать руки, но в чем-то другом, как нам кажется, более значимом, мы тоже бы наверняка соврали...

Бегай лжи, иначе она отгонит от тебя страх Божий (прп. Антоний Великий, 89, 103).