Встреча тарских казаков с Атаманом Сибирского казачьего войска Приваловым

Встреча тарских казаков с Атаманом Сибирского казачьего войска Приваловым20 августа, накануне двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы в зале заседаний Администрации Тарского района состоялась встреча тарских казаков, представителей епархии и руководства района с руководящим составом Сибирского казачьего войска во главе с Атаманом Геннадием Николаевичем Приваловым. Такое высокое внимание к району связано с большим значением города Тары для истории казачества и образования селений среднего Прииртышья.

Тарские казаки добили Кучума. На этой земле была заведена первая пашня в Омской губернии, первые церкви, первые каменные здания. С этих мест начинается образование, социальная работа, гражданское строительство Омской области и Сибири в целом. Тара только на восемь лет младше первого города Сибири Тюмени.

На встрече говорилось о важности развития казачьей культуры, как важного компонента возрождения самосознания народа, пробуждения этнокультурного кода Русской цивилизации, духовно-патриотического воспитания населения, в первую очередь молодежи. В области развиваются формы казачьего служения. В области культуры успешно трудятся коллективы самодеятельности, устраиваются фестивали, выставки, просмотры кино-продукции. В области образования развивается кадетское движение, казачий юридический колледж, детские патриотические клубы и казачьи лагеря. Проводятся спортивные соревнования и игры, в частности «Горлица» - форма игры «Зарница». В этом году проведены областные соревнования на полосе препятствий «Казачий всполох». Казаки трудятся в строительных и сельскохозяйственных организациях. Создаются конные и пешие маршруты патрулирования для охраны общественного порядка. Положено начало для служения казачества в деле охраны государственной границы и противопожарной защиты.

Укрепление национальной безопасности и государственности в целом - это самая главная задача общества в условиях глобализации. В деле решения именно этой задачи традиционно хорошо себя зарекомендовало казачество. В наше время армии вероятного противника, кроме регулярных воинских формирований, используют иррегулярные формирования, частные военные компании, подразделения специальных операций, формирования «мягкой силы», сориентированных на ведение иррегулярных боевых действий. Нетрадиционные боевые действия направлены на то, чтобы, используя уязвимые места в политической, военной, экономической, культурной и психологической системе враждебного государства, с помощью создания и поддержки сил сопротивления обеспечить реализацию стратегических целей страны- агрессора. Если война - это продолжение политики иными средствами, то вполне логично для противника создавать механизмы ведения войны и воинские спец. подразделения для достижения агрессивных целей посредством спец. операций в области политики, СМИ, культуры, здравоохранения, экономики и религии. Регулярные войска не способны противостоять в таких войнах, вся надежда на народное ополчение и на казачество.

Кроме того, в связи с коротким сроком службы, недостаточной подготовкой резервистов на случай мобилизации, возрастает роль воинского служилого сословия.

Сейчас мы чаще слышим усмешки в адрес казаков, мол, «ряженые» и способные только песни петь. Но в условиях ослабления государственнического духа, одеть форму «служилого», за которую не похвалят, а обсмеют – это подвиг, достойный уважения и благодарности. А культура русская так высока, что даже песня может быть оружием не победимым для врагов и колыбелью для рождения чудо-богатырей.

Пожелаем Сибирским казакам помощи Божьей, за молитвы войнов русских.

Пресслужба Тарской епархии