День народного единства в Москве отметили на «высшем уровне»

икона Божией Матери КазанскаяОфициальные мероприятия праздника в столице прошли при участии Патриарха и Президента…

Празднование Дня народного единства, которое, как известно, совпадет с днём Казанской иконы Божией Матери, началось вчера в Москве с Литургии в Успенском соборе Московского Кремля. Богослужение, на котором присутствовали многие видные иерархи РПЦ и представители государственной власти, возглавил Патриарх Кирилл.

По окончании Литургии состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. В этом памятном мероприятии принял участие Президент России Владимир Путин, и лидеры традиционных конфессий нашей страны.

Затем Предстоятель РПЦ и глава государства открыли выставку-форум «Православная Русь – к Дню Народного единства», посвящённой в этом году 400-летию Династии Романовых. Здесь они поклонились чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и осмотрели все стенды выставки, посвященные царям и императорам династии Романовых и основным вехам истории Российского государства в период их правления. Пояснения давал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), отмечает Патриархия.Ru.

В заключение торжественной части мероприятий Патриарх и Президент провели встречу в Патриарших покоях Московского Кремля. Здесь Предстоятель РПЦ вручил главе российского государства премию Всемирного Русского Народного Собора. Решение о присвоении премии В.В. Путину с формулировкой «За сохранение державной России» было оглашено в ходе церемонии открытия XVII Всемирного русского народного собора, которая прошла 31 октября в Храме Христа Спасителя. Символом премии является памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде.