Поездка в Ачаирский монастырь

Поездка в Ачаирский монастырь21 декабря 2013 года студенты филиала ОмГПУ в г. Таре побывали в Ачаирском Крестовом монастыре, расположенном в 50 км южнее Омска, по Черлакскому тракту, в удивительно живописном и благодатном месте. В выходные и будни, летом и зимой, на автобусе и теплоходе там можно отдохнуть душой, помолиться за близких и просто погулять по невероятно красивой местности.

Вокруг Ачаирского монастыря построена ограда с 4 вратами: Иртышские, Северные – вход в монастырь, Восточные и Западные.

На территории монастыря воздвигнуты 7 храмов и 5 часовен, кельи для монахинь, трапезная, монастырская гостиница для паломников. Наши студенты побывали в церкви Димитрия Солунского и в Соборе Успения Пресвятой Богородицы. Но самым главным сокровищем этого благословенного уголка является источник с целебной минеральной водой, которую 14 сентября 1993 года освятил Святейший Патриарх Алексий II. Тёплая (+ 37°С), удивительная по своему составу, вода поднимается с глубины 1168 метров.

Священная монастырская земля уже давно стала местом, притягивающим к себе огромное количество разных людей – от простого любопытствующего путника, взору которого неожиданно предстали завораживающие воображение золотые купола на фоне голубого неба, до государственных чиновников, узнавших об омской святыне по публикациям, фотографиям, рассказам очевидцев… ведь в каждом человеке живёт частичка веры, независимо от того, какой статус человек занимает в обществе.

Филиал ГОУ ВПО "Омский государственный педагогический университет" в г.Тара