Архипастырь

5 ноября 1995 г.

Дата пострига:
2002 г.

Родился 5 августа 1967 г. в с Сосновское Таврического р-на Омской обл.

В 1974 г. переехал в с. Новомосковка Омского р-на Омской обл., где поступил в школу. 1982 г. перешел в Сибирскую среднюю школу, которую закончил в 1984 г. и поступил в Омское высшее общевойсковое дважды краснознаменное командное училище. В 1988 г. закончил училище с присвоением звания лейтенанта и распределен на службу в Печенгский военкомат Мурманской обл.

В 1990 г. окончил курсы Генерального штаба. В сентябре женился. Принял крещение. В 1992 г. родилась дочь Анастасия. В 1999 г. развелся. В 1993 г. переведен в Новосибирскую обл. в раб.пос. Чистоозерное на должность заместителя райвоенкома.

В 1994 г. с целью восстановления церкви вс. Покровка обратился за советом к митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию; по благословению владыки начал алтарничать. В 1995 г. переведен на военную службу в Омскую обл. в Тарский военкомат.

4 ноября 1995 г. рукоположен в сан диакона, 5 ноября — в сан иерея.

1 июля 1996 г. уволен в запас, назначен благочинным Усть-Ишимского округа Омской епархии и настоятелем Никольского храма с. Усть-Ишим Омской обл. с послушанием восстанавливать деревянный храм св. Василия Блаженного в с. Вятка. Выступил организатором проведения образовательных конференций в помощь преподавателям Основ православной культуры, межрайонного фестиваля народного духовного творчества и детского лагеря «Милосердие».

В 1999 г. в связи с назначением в с. Усть-Ишим второго священника получил благословение на переселение в с. Вятку для устройства монастырской общины. В конце 2002 г. пострижен в монашество. Весной 2005 г., после того как Вятская община была присоединена к Свято-Никольскому монастырю с. Большекулачье, назначен на должность настоятеля этой обители.

В 2006 г. закончил Тобольскую духовную семинарию.

На Пасху 2007 г. Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан игумена.

Решением Священного Синода от 6 июня 2012 г. (журнал № 45) избран епископом Тарским и Тюкалинским.

В июне 2012 г. возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 6 июля 2012 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Образование:
1988 г. — Омское высшее общевойсковое командное училище.
2006 г. — Тобольская духовная семинария.