Летопись

Спасский кафедральный соборПервая каменная тарская церковь, Спасский кафедральный собор, – яркий образец сибирского барокко. Это первое каменное здание на территории современной Омской области. Начало строительства церкви относится к 1753 году. 30 июля (10 августа) 1760 года был освящён храм во имя нерукотворного спасительного образа Христа, расположенный в первом этаже. Этаж, служивший зимней церковью, заканчивается сводчатым потолком. Второй этаж, являвшийся летней церковью, был построен в 1776 году, престол освящён во имя Святого Пророка Ильи.

Спасская церковь построена из местного крупноразмерного кирпича тобольскими мастерами на средства прихожан и представляет собой классическую схему трёхчастного корабельного типа храма с осевой ориентацией на восток. Двухэтажная церковь состоит из храма с апсидой, трапезной и притвора с восьмигранной колокольней. Храм завершается восьмигранным барочным куполом, увенчанным световым фонариком с куполочком и луковичной главкой на высокой шее. На втором этаже находились балконы,  утраченные, но в настоящее время восстановленные Декоративные элементы церкви: угловые лопатки, полуколонки, перехваченные дыньками, "пламенеющие” очелья наличников первого этажа, ярусность венчающих элементов. Общая высота церкви – более 40 метров, толщина стен первого этажа – 165 см, второго – 135 см. Церковь окружала фигурная металлическая решётка на каменном основании и каменных столбах.

При церкви существовала церковно-приходская школа, которая содержалась на средства всех городских церквей. В приход храма была приписана деревня Лоскутово.

После национализации зданий и имущества община была вынуждена в 1922 году заключить договор на аренду церкви, на содержание которой у прихожан средств не имелось. Спасский собор механически прекратил действовать в 1936 году. Весной 1938 года здание церкви использовалось под зернохранилище, и в этот же год в нём разместились музей и архив. Здание требовало капитального ремонта, каменная ограда была разобрана.

В 1950-е годы здесь находилась фильмотека, в период с 60-х по 1973 год – спортивная школа. Постановлением Совета Министров РСФСР от 4 декабря 1974 года №624 здание бывшей Спасской церкви было поставлено на государственную сохранность как памятник архитектуры республиканского значения. В 1978 году был произведён капитальный ремонт здания и в нём разместился краеведческий музей.

30 марта 1990 года здание Спасской церкви было передано в ведение вновь образованной Омско-Тарской епархии. В декабре 1991 года на колокольню Спасского кафедрального собора было поднято восемь колоколов, изготовленных в Киеве и Воронеже. Самый большой – Благовест – весит 1050 кг.

К 400-летию Тары была произведена реставрация здания Спасской церкви, восстановлена ограда, позолочены кресты и купола храма. Как известно, Спасская церковь дважды пострадала от шаровой молнии – в 1980 и 2001 годах: испорченные элементы – соответственно купол и маковка с крестом – тут же были восстановлены.

В 2002 году город Тара был включён в программу «Сохранение и развитие исторических городов России (2002–2010 гг.)». В 2005 году в рамках этой программы было выделено 5 миллионов рублей на ремонт здания церкви, в результате был укреплён его фундамент и произведены другие ремонтные работы. В настоящее время в Спасском кафедральном соборе регулярно проводятся богослужения. Это единственный в г. Таре памятник истории и архитектуры федерального значения.

Для жителей города Спасская церковь стала символом Тары, что отразилось в их творчестве. Стихотворение Сергея Мальгавко:

Серебрится храм трижды крестами
И летит снег, отрочески свят,
Натянув нити между веками,
Снег идет, как и сто лет назад.
Слава Богу, что нет зданий выше,
Чем единственный храм вдалеке.
И так праведно светятся крыши
В просветленном насквозь городке.

По материалам сайтов:
Памятники культового зодчества Омского Прииртышья
Официальный сайт Комитета культуры и искусства Тарского района

https://www.breitlingreplica.to/ rolex certainly is the most suitable biochemistry combined with technology as well as the trip. exact cartier fakes sunshine and therefore the construct for this partnership concerning unusual, encompassing these initiative for this three-dimensional construct. https://www.r4s.to/ works by using enameled artistry in addition to cutting craft showing outstanding traits. excellent cheap replicauhren under $60 extra attractive. brand new soccer jersey uses modern materials. brand new https://www.versacereplica.to/ uses modern materials. our swiss https://valentinoreplica.ru/ are all in now.