ПОКАЯНИЯ ОТВЕРЗИ МИ ДВЕРИ ЖИЗНОДАВЧЕ … .

Наступил Рождественский, или как по другому он называется, Филиппов пост, в честь апостола Филиппа, память которого мы празднуем 27 ноября. Один из двенадцати апостолов, последовавших за Божественным Учителем, и по Его Вознесении, как и другие ученики, проповедовал о Царствии Небесном, о Распятом, а после и Воскресшем Христе.

Человек возвысивший свой голос в городе философов и состоятельных праздных курортников Иераполе, (в переводе « Священный город» ), городе языческих божеств. И как некогда Ниневия покаялась в своих грехах , после проповеди пророка Ионы, так и иераполяне услышали « глас вопиющего в пустыни». Простой провинциальный иудей, галилеянин, рыбак из маленького поселка Вифсаида, живой верой в Воскресшаго и помощью Божьей наставил заблудшие души на путь Истины.

Вот и в наше время, время высоких технологий и космических одиссей, мы слышим все те же слова о Распятом, Воскресшем и Вознесшемся Господе, который нас всех призывает следовать за Ним в то Царство Небесное, уготованное нам от сложения мира, и которое мы однажды потеряли. Господь говорит, что Он хотением не хочет смерти грешника, хочет чтобы он обратился и был живой.

«Обратись ко Господу и оставь грехи; молись пред Ним и уменьши твои преткновения. Возвратись ко Всевышнему, и отвратись от неправды, и сильно возненавидь мерзость». ( Сир. 17:21-23).

Если мы всего лишь пришельцы, сосланные сюда на несколько часов , и завтра заканчивается время нашего здесь пребывания, зачем же мы так обременяем себя суетными и безполезными попечениями об этом временном? Позаботимся же о вечном Саде и не пренебрегаем своим спасением, если желаем иметь всегдашнее наслаждение.

В эти святые дни поста, подобает и нам вместе с псалмопевцом, воскликнуть из глубины души: « Покаянья отверзи ми двери Жизнодавче, утренюет бо дух мой ко храму святому Твоему…». Имея живую веру и чистую совесть, очистивши ее в таинстве исповеди своим покаянием и примирением с Богом, в Рождественскую ночь надеемся и мы услышать ангельское приветствие: "Слава в Вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение!"

иерей Николай, благочинный Тарского района.